Radio Yaravi

¡Toma nota! Así se jugará la fecha 14 del Torneo Clausura de la Liga 1

Se inaugurará con el choque que protagonizarán UTC y Unión Comercio
No se pudo cargar

La jornada 14 del torneo Clausura de la Liga 1 se inaugurará con el choque que protagonizarán UTC y Unión Comercio este viernes en el Héroes de San Ramón.

Uno de los compromisos más atractivos será el partido entre Sport Boys y Melgar en el estadio Miguel Grau. El cuadro rosado actualmente ocupa el puesto 16 en el acumulado y querrán superar a los "rojinegros" que cayeron  por 3 - 2 frente a Alianza Lima en el fortín de Arequipa.

Mientras que Sport Huancayo chocará con Deportivo Binacional. Con la última victoria del "Poderoso del Sur" ante Unión Comercio por 0 - 2 como visitantes, el equipo de Roberto Mosquera alcanzó los 23 puntos en el Torneo Clausura, su rendimiento sigue en alza y se ha puesto a 4 puntos del líder "blanquiazul", por lo que también se perfila como candidato al título.

Alianza Lima deberá ganar a Alianza Universidad de Huánuco para conservar su puesto como único líder del Torneo Clausura. La tabla de posiciones está de candela y los equipos buscan meterse en los primeros lugares para disputar el título a fin de año. A continuación la programación de la fecha 14 del Torneo Clausura de la Liga 1, compromisos que prometen pasión, polémicas y goles:

Viernes 1

           > UTC vs. Unión Comercio

              - Hora: 3:30 p.m.

              - Estadio: Héroes de San Ramón

 

           > Cantolao vs. Pirata FC

              - Hora: 5:45 p.m.

              - Estadio: Miguel Grau (Callao)

 

           > Sport Boys vs. FBC Melgar

              - Hora: 8:00 p.m.

              - Estadio: Miguel Grau (Callao)


Sábado 2

           > Ayacucho FC vs. Real Garcilaso

              - Hora: 3:00 p.m.

              - Estadio: Ciudad de Cumaná (Ayacucho)


           > Sport Huancayo vs. Binacional

              - Hora: 5:15 p.m.

              - Estadio: Huancayo
 

           > Alianza Lima vs. Alianza Universidad

              - Hora: 8:00 p.m.

              - Estadio: Alejandro Villanueva
 

Domingo 3

           > Spoting Cristal vs. Carlos A. Manucci

              - Hora: 11:00 a.m.

              - Estadio: Alberto Gallardo
 

         > Deportivo Municipal vs. Universitario

              - Hora: 3:30 p.m.

              - Estadio: Nacional
 

         > U. César Vallejo vs. U. San Martín

              - Hora: 6:00 p.m.

              - Estadio: Mansiche (Trujillo)

Coméntanos